Дружина Литературно-Исторический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дружина Литературно-Исторический форум » Литература как она есть » Фантастические книги, описывающие войны в будущем


Фантастические книги, описывающие войны в будущем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

MIF

Есть немало фантастических книг, в которых описываются происходящие в будущем войны или последствия таких войн
В связи с этим вопрос - не разжигают ли подобные книги межнациональную рознь?
Рассмотрим для начала пару примеров
Вадим Панов "Московский клуб" и продолжения
До начала событий, описываемых в книге, произошло несколько крупных войн, в том числе и с применением ядерного оружия
В анклавах серьезные межнациональная столкновения проходят регулярно (одно из них описано подробно), возникают иногда по достаточно незначительным поводам, приводят к массовой гибели людей, подавляются полицией при помощи тяжелой техники
В целом, межнациональные отношения, описанные в книге, гораздо проблемнее, чем имеющиеся в России в реальности на настоящий момент

Борис Громов "Терской фронт"
До начала событий, описываемых в книге, произошла ядерная война (Третья мировая), в результате которой Россия прекратила свое существование как единое государство, многие места стали непригодными для жизни
В книге описывается война двух регионов России с Турцией

Если нужно, могу привести еще примеры

В связи с чем вопрос сформулирован именно таким образом, объяснять не буду - думаю, и так все догадаются

0

2

РОМАН

mif написал(а):

Вадим Панов "Московский клуб" и продолжения
До начала событий, описываемых в книге, произошло несколько крупных войн, в том числе и с применением ядерного оружия

Т.е. читатель сразу понимает, что к реальности это не имеет никакого отношения.

mif написал(а):

Борис Громов "Терской фронт"
До начала событий, описываемых в книге, произошла ядерная война (Третья мировая), в результате которой Россия прекратила свое существование как единое государство

Аналогично.

0

3

MIF

РОМАН
Любое фантастическое произведение описывает то, чего нет в реальности
Но если речь идет о жесткой НФ, то, что может произойти с ненулевой вероятностью

0

4

Кержак

у меня один вопрос - а зачем вообще нужны такие книги? я - против.
то есть мне такие книги - не по душе категорически.
потому что рассуждать как все будет ужасно и смаковать всю эту дрянь точно - не стоит.
нужно бороться за то чтобы ничего подобного не случилось и почему то мне не верится что эти книги реально помогут людям сейчас бороться с реальными проблемами и созидать а не рушить.

прекрасно понимаю насколько подобная позиция выглядит бледно и вяло в современных реалиях, но именно так я и думаю.

короче - я против таких книг. категорически.

и еще - наша история знает так много войн в том числе и гражданских, что нужно ли придумывать новые?
хотя я понимаю, что это можно понимать как антиутопии. но чтото мне с трудом верится в антиутопичность этих текстов.
вот Мальвиль Мерля - антиутопия. но там войны меньше всего. там очень много боли и человечности.

0

5

MIF

Кержак
Может, как предостережение? :)

0


Вы здесь » Дружина Литературно-Исторический форум » Литература как она есть » Фантастические книги, описывающие войны в будущем